8(4822) 41-59-01

Ул. Борихино Поле, д.2, оф.38
trorosspas@mail.ru
ПОЛНЫЙ СПЕКТР УСЛУГ
по монтажу, техническому обслуживанию
и ремонту средств обеспечения
пожарной безопасности зданий и сооружений
Российский союз спасателей
Формирование общественного типа
Общероссийская общественная организация

Как проводятся аварийно-спасательные работы?

Как проводятся аварийно-спасательные работы?

По всем вопросам,
связанным с проектированием
и установкой пожарной
сигнализации, звоните:

8 (4822) 44-42-77

Работы аварийно-спасательного характера представляют собой комплекс действий, которые проводятся для розыска пострадавших и извлечения жертв из разрушенного здания, для оказания им первой помощи медицинской направленности, а также для доставки пострадавших в соответствующие медицинские учреждения. Как проводятся аварийно-спасательные работы? Для достижения максимального результата спасатели должны придерживаться определенных правил при проведении такой деятельности.

Содержание данных работ

Ниже приведены основные пункты, которые являются содержанием спасательной деятельности:

  • Разведка маршрута и определения участка, на котором будут проводиться работы.
  • Тушение возгораний на этих опасных участках, а также на маршрутах выдвижения к ним.
  • Поиск пострадавших, извлечение их из-под обломков разрушенных зданий, различных завалов, загазованных или затопленных площадей и так далее (здесь может проводиться проверка вентиляционных каналов, дымоходов и других участков).
  • Подача воздуха под завалы при необходимости.
  • Оказание первой медицинской помощи пострадавшим и оперативная доставка их в медицинские организации.
  • Эвакуация остального населения из мест повышенной опасности в максимально безопасные регионы.
  • Проведение санитарной обработки, обеззараживание одежды населения, а также окружающих территорий и специализированной техники.

Основные правила такой деятельности

При аварийно-спасательные работах необходимо соблюдать определенные нормы. Так, соответствующие правила действуют в отношении эвакуации пострадавших людей. Первым делом на транспортное средство необходимо загрузить пострадавших с тяжелыми поражениями, после этого – раненых, которые способны ехать в сидячем положении, в последнюю очередь – людей с небольшими травмами.

Главное требование к организации первой помощи заключается в том, чтобы оказать ее максимальному количеству пострадавших людей в оперативные сроки, а также осуществить их грамотную эвакуацию.

Особенности прочих неотложных работ

Выделяют также еще один перечень работ, цель которых – создание надлежащих условий для проведения деятельности спасательного характера. К числу таких работ можно отнести следующее:

  1. Формирование проездов в завалах и других пораженных зонах.
  2. Локализация аварийных ситуаций на газовых и электросетях.
  3. Укрепление сооружений, которым грозит обвал или, напротив, их разрушение.
  4. Ремонтные работы, восстановление поврежденных систем связи.

Для того чтобы обеспечить беспрепятственное продвижение спасателей по намеченному маршруту к месту происшествия, создаются специальные отряды, предназначенные для обеспечения движения (достаточно одного отряда на маршрут).

В ходе проведения деятельности спасательного типа задействуется специализированная техника, которая позволяет максимально быстро освободить людей из-под завалов и эвакуировать их из опасной местности.

Теперь вы знаете, как проводятся аварийно-спасательные работы. Успех такой деятельности во многом зависит от маневренности специализированной техники, правильности составления маршрута к месту происшествия и до места эвакуации, грамотности оказания первой помощи и профессионализма сотрудников спасательных инстанций в целом. Именно поэтому при возникновении чрезвычайной ситуации важно как можно скорее оповестить специалистов, только в этом случае они могут своевременно прийти к вам на помощь. Для максимально быстрого выявления опасности желательно установить системы пожарной сигнализации, которые помогут предотвратить распространение возгорания.

Связаться со специалистами и получить консультацию
по интересующим Вас вопросам можно

по адресу электронной почты: trorosspas@mail.ru

по телефону 8(4822) 41-59-01


Смотрите также:

Все статьи

Каталог