8(4822) 41-59-01

Ул. Борихино Поле, д.2, оф.38
trorosspas@mail.ru
ПОЛНЫЙ СПЕКТР УСЛУГ
по монтажу, техническому обслуживанию
и ремонту средств обеспечения
пожарной безопасности зданий и сооружений
Российский союз спасателей
Формирование общественного типа
Общероссийская общественная организация

Как пользоваться системой видеонаблюдения?

Как пользоваться системой видеонаблюдения?

По всем вопросам,
связанным с проектированием
и установкой видеонаблюдения
для дома, звоните:

8(4822) 44-42-77

Установка продуманной и качественной системы видеонаблюдения является одной из мер, способствующих обеспечению безопасности или контроля. Успешность использования таких систем напрямую зависит от умения ими пользоваться, а потому вопрос как пользоваться системой видеонаблюдения является актуальным и важным.

Общее описание

Система видеонаблюдения – это совокупность устанавливаемых приборов для видеосъёмки, регистрации и хранения информации, а также программного обеспечения. В соответствии с определённой схемой все элементы подключаются к единой сети, и система начинает работу.

Виды систем

По своему предназначению системы видеонаблюдения можно условно разделить на два основных типа:

  • Внутренние
  • Внешние

Специфика применения накладывает определённые ограничения на используемую аппаратуру. Так, например, камеры, устанавливаемые на открытом воздухе, должны иметь защиту от осадков и перепадов влажности и температуры. Оптика таких камер также должна быть устойчивой к воздействию ультрафиолета.

Что касается устройств вывода, то в принципе, вывести картинку с камер наблюдения можно на любой экран, но здесь так же действует правило – чем выше требования к качеству изображения и функционалу, тем выше будет и цена на мониторы.

Варианты функционирования

В зависимости от конкретной специфики применения, системы видеонаблюдения могут использоваться в нескольких режимах.

  1. Автоматический. Здесь подразумевается, что в автоматическом режиме будет производиться управление камерами, а так же сбор, анализ и хранение информации. Участие человека в этом случае сведено к минимуму.
  2. Ручной режим. В этом случае камеры управляются человеком, если такая функция предусмотрена.

Что касается непосредственного использования системы видеонаблюдения, то после установки и настройки оборудования она может применяться для решения конкретных задач. Изображение с камер может выводиться непосредственно на монитор и фиксироваться постоянно, или же вся поступающая с камер информация может поступать на накопители для хранения и просматриваться потом. Первый вариант чаще используют для обеспечения безопасности и наблюдения на режимных объектах, торговых площадях, производственных учреждениях, а второй тип использования более характерен для частного применения – охрана жилища или скрытое наблюдение за няней, например.

Основа успешного функционирования любой системы видеонаблюдения – её грамотная проектировка. Поэтому этот этап лучше доверить профессионалам. Обратившись в специализированную организацию можно получить гарантии качественной работы системы, а от этого часто может зависеть жизнь.

Связаться со специалистами и получить консультацию
по интересующим Вас вопросам можно

по адресу электронной почты: trorosspas@mail.ru

по телефону 8(4822) 41-59-01


Смотрите также:

Все статьи

Каталог