8(4822) 41-59-01

Ул. Борихино Поле, д.2, оф.38
trorosspas@mail.ru
ПОЛНЫЙ СПЕКТР УСЛУГ
по монтажу, техническому обслуживанию
и ремонту средств обеспечения
пожарной безопасности зданий и сооружений
Российский союз спасателей
Формирование общественного типа
Общероссийская общественная организация

Опасность засорения вентканалов

Опасность засорения вентканалов

По всем вопросам,
связанным с проверкой
и чисткой вентканалов и дымоходов
звоните:

8(4822) 44-42-77

Исправность работы системы вентиляции является важным критерием, обеспечивающим безопасность, как в городских многоэтажных строениях, так и в условиях частного домовладения. Этот момент следует непременно учитывать, так как засоры в вентиляции не только напрямую влияют на микроклимат в помещении, но и могут привести к серьёзным чрезвычайным происшествиям.

Общее описание

Основное предназначение вентиляции – обеспечение нормального микроклимата в помещении. Речь здесь идёт о том, что при отсутствии нормальной циркуляции воздуха, значительно повышает уровень влажности. Это может приводить не только к порче имущества, но и к серьёзным заболеваниям.

Кроме того, вентиляция выводит из помещения углекислых газ, а поэтому любые засоры воздухопроводящих каналов способны приводить к ухудшению самочувствия. Особенно это актуально для пожилых людей.

Комнатная пыль не только неприятна сама по себе, но и содержит сотни видов микроскопических клещей, бактерий и прочих организмов. Если система вентиляции неисправна, то происходит накопление паразитов в воздухе, а это чревато возникновением проблем с органами дыхания и не только. Забитая система может стать пристанищем для вредителей и покрупнее, вроде пауков и грызунов.

Через вентиляцию происходит так же удаление гари и неприятных запахов из кухни, в результате чего на стенках каналов происходит накапливание жировых наслоений, что может быть причиной не только появления неприятного запаха, но и быть источником повышенной пожароопасности. Такие наслоения легко воспламеняются, поэтому своевременная чистка систем вентиляции является необходимой мерой.

Необходимость чистки вентиляционных каналов обусловлена ещё и тем, что, если её функционирование является принудительным – то сужение диаметра в результате запыления может привести к выходу вентиляционного оборудования и последующему дорогостоящему ремонту.

В заключение стоит добавить, что в случае возникновения пожара первоначальное удаление задымления производится именно через вентиляцию, а потому исправная система может дать дополнительное время для людей внутри помещения, что в критической ситуации может спасти жизнь.

Связаться со специалистами и получить консультацию
по интересующим Вас вопросам можно

по адресу электронной почты: trorosspas@mail.ru

по телефону 8(4822) 41-59-01


Смотрите также:

Все статьи

Каталог