8(4822) 41-59-01

Ул. Борихино Поле, д.2, оф.38
trorosspas@mail.ru
ПОЛНЫЙ СПЕКТР УСЛУГ
по монтажу, техническому обслуживанию
и ремонту средств обеспечения
пожарной безопасности зданий и сооружений
Российский союз спасателей
Формирование общественного типа
Общероссийская общественная организация

Пожарная сигнализация в офисе и её особенности

Пожарная сигнализация в офисном помещении

По всем вопросам,
связанным с проектированием
и установкой охранных
систем, звоните:

8(4822) 44-42-77

Статистику по пожарам в офисных помещениях трудно назвать успокаивающей. Каждый такой случай создает очень высокий риск для сотрудников и почти наверняка выливается в значительные финансовые затраты. Между тем, существуют отработанные и проверенные способы борьбы с возгораниями и наиболее типичный из них - пожарная сигнализация в офисе. Затраты на неё несопоставимы с тем, что она предотвращает. Всегда можно подобрать вариант по карману и с учетом особенностей конкретных помещений.

Безопасность сотрудников, как первостепенная задача руководства

Подготавливая кабинеты к работе необходимо на самых ранних этапах позаботиться о здоровье тех, кто будет в них трудиться. Вредных факторов можно привести немало, но пожарная безопасность всегда находится на самых важных позициях, учитывая возможные последствия. Данный вопрос находится на контроле у государства, и рано или поздно может обернуться неприятностями со стороны контролирующих структур.

Все типовые конфигурации пожарной сигнализации включают в себя следующие элементы:


Оборудование
  1. Комплект датчиков, реагирующих на тот или иной признак возгорания: дым, тепло, повышенная концентрация определенных веществ, изменение прозрачности воздуха. В зависимости от конструкции они могут быть весьма функциональными, и не просто срабатывать при определенном нагреве, например, а контролировать имеющуюся температуру внутренней среды и отслеживать динамику её изменений. Чем сложнее и чувствительнее датчик, тем раньше он позволяет заметить пожар и дать возможность устранить его на ранней стадии.
  2. Блок обработки и передачи данных. Сигналы с датчиков собираются в единое устройство, которое дает команду на дальнейшие действия и передает вызов на пульт противопожарной команде.
  3. Устройства для передачи данных.
  4. Динамики, предупреждающие об опасности. В тихом и многолюдном офисе звуковые команды будут хорошо слышны и помогут избегать паники.
  5. Тревожные кнопки. Датчики противопожарной системы редко дают стопроцентную гарантию обнаружения пожара, и никогда не помешает предоставить возможность людям самостоятельно инициировать пожарную сигнализацию.

В данном случае устройства для автоматического тушения практически никогда не применяются. Они компенсируются наличием огнетушителей, которые располагаются по всему офису в шаговой доступности. Персонал же проходит необходимое обучение и получает навыки эвакуации и самостоятельной борьбы с огнем.

Проектирование и монтаж


Монтаж пожарной сигнализации

Прежде всего, нужно определиться с номенклатурой и со схемой расположения устройств пожарной сигнализации в офисе. Встречаются типовые решения, но они не принимают во внимание множество факторов – офисные помещения не так однообразны, как кажется. Лучше с помощью специалиста выбрать оптимальную конфигурацию, которая будет отличаться максимальным охватом площади и эффективностью при минимальных затратах. Комбинирование датчиков и их правильное взаимное расположение дает высокие результаты.

Учитываются:

  1. Тип и планировка здания.
  2. Размеры помещения.
  3. Наличие материалов, склонных к горению, и, что более важно – к возгоранию.
  4. Наличие оборудования, которое может стать причиной появления открытого огня.

Следующим шагом является выбор оптимальных устройств. На рынке доступны качественные модели из разных ценовых категорий. Ни в коем случае не стоит приобретать датчики или электронику сомнительного происхождения. Не так уж много получится выиграть, чтобы подвергать опасности работников офиса.

Результатом тщательной подготовки должен стать монтаж пожарной сигнализации и её отладка.

Разумеется, все это задача для профессионалов, способных осуществить каждый этап на высоком уровне и без необоснованных затрат. На них же ляжет и последующее обслуживание системы, включающее в себя ремонт, диагностику и проведение ремонтных работ.

Пожарная сигнализация в офисе может быть связана с системой безопасности, предупреждающий несанкционированное проникновение внутрь. Часть устройств является однотипными и допускающими централизацию процессов. Интеграция их позволяет значительно сэкономить, как при установке, так и при дальнейшем обслуживании.

Связаться со специалистами и получить консультацию
по интересующим Вас вопросам можно

по адресу электронной почты: trorosspas@mail.ru

по телефону 8(4822) 41-59-01


Смотрите также:

Все статьи

Каталог