8(4822) 41-59-01

Ул. Борихино Поле, д.2, оф.38
trorosspas@mail.ru
ПОЛНЫЙ СПЕКТР УСЛУГ
по монтажу, техническому обслуживанию
и ремонту средств обеспечения
пожарной безопасности зданий и сооружений
Российский союз спасателей
Формирование общественного типа
Общероссийская общественная организация

Мифы о видеонаблюдении и реальность

Мифы о видеонаблюдении и реальность

Есть вопросы, звоните:

+7 (4822) 44-42-77

Заблуждения или нет?

Прежде чем приступать ко внедрению систем видеонаблюдения в Твери, неплохо бы разобраться в технических возможностях используемого оборудования и сопоставить их со своими ожиданиями. Многие желания хорошо формулируются в теории, но на практике возникают проблемы.

Наиболее часто можно столкнуться со следующими мифами:

  1. Четкость изображения с современных камер позволяет однозначно идентифицировать людей. Это справедливо далеко не для всех моделей. Если нужны детали, особенно с удаления, стоит остановить выбор на цифровых исполнениях с высоким разрешением. Другой вопрос, что это не всегда требуется: сотрудников можно узнать по косвенным признакам, а в ряде случаев вообще важно заметить несанкционированную активность и вовремя на неё среагировать. Нет смысла необоснованно вкладываться в дорогую технику, которая не оправдает затрат на себя. Кроме того, чем больше пикселей, тем больше требуется ресурсов на их передачу и обработку.
  2. Беспроводные сети выгоднее и проще, кабельных аналогов. Здесь тоже не все так однозначно. Если требуется охватить большую территорию, а на пути к прокладке проводов встанут многочисленные стены, перекрытия и открытые площадки, то такую возможность необходимо рассматривать. Так же нужно, понимать, что помимо передачи сигнала (который, действительно отлично пройдет и по радио-каналу) видеоустройству требуется электропитание. Хорошо если рядом есть источник электроэнергии – в противном случае при установке видеонаблюдения придется связываться с дорогими аккумуляторами.
  3. Скрытые камеры эффективнее. Подобное наблюдение далеко не всегда законно, и, как правило, замаскированные устройства имеют не такой большой обзор. Кроме того, сам вид подчас отрезвляет недоброжелателей. Если такая необходимость все-таки есть – стоит проконсультироваться со специалистами.
  4. Цифровое оборудование неблагоприятно влияет на электромагнитный фон помещений. Как правило, все не так страшно. Разумеется, влияние есть, но техника редко устанавливается в местах постоянного и близкого нахождения людей. От многих бытовых и промышленных приборов вреда гораздо больше.
  5. Качественная система видеонаблюдения всегда стоит дорого. На самые дешевые модели ориентироваться, конечно, нельзя, но практика показывает, что добротные камеры, периферийное и центральное оборудование эффективнее справляются со своими задачами и могут обойтись без ряда затрат, характерных для эконом-решений. Грамотный специалист создает не дешевую, а эффективную структуру, в которой возможности рационально сочетаются с ценой. Сэкономить можно и на параллельной установке пожарных сигнализаций – многие модули у них общие.
  6. Выбирая видеокамеры, допустимо ориентироваться на заданные эксплуатационные параметры. Реальность вносит свои коррективы – часто стечение неблагоприятных факторов негативно сказывается на функциональности. Характерный пример – это освещенность. Никогда не стоит покупать устройства, работающие на грани своих возможностей.
  7. Несложные системы можно выбирать самостоятельно и заниматься монтажом видеонаблюдения без привлечения профессионалов. установка и отладка имеют немало тонкостей, которые постороннему человеку трудно уловить. К каждому случаю необходимо подходить индивидуально, и это касается, как выбора, так и установки.

Создание качественного видеонаблюдения в Твери возможно, и расценки на него находятся в разумном диапазоне. Все идеи необходимо прорабатывать и согласовывать со специалистами. При значительных отступлениях от типовых решений, необходим проект.

Связаться со специалистами и получить консультацию
по интересующим Вас вопросам можно

по адресу электронной почты: trorosspas@mail.ru

по телефону 8(4822) 41-59-01


Смотрите также:

Все статьи

Каталог