8(4822) 41-59-01

Ул. Борихино Поле, д.2, оф.38
trorosspas@mail.ru
ПОЛНЫЙ СПЕКТР УСЛУГ
по монтажу, техническому обслуживанию
и ремонту средств обеспечения
пожарной безопасности зданий и сооружений
Российский союз спасателей
Формирование общественного типа
Общероссийская общественная организация

Зачем нужна установка пожарной сигнализации?

Зачем нужна установка пожарной сигнализации?

По всем вопросам,
связанным с проектированием
и установкой охранных
систем, звоните:

8(4822) 44-42-77

Средства массовой информации нередко предоставляют информацию на тему гибели людей в результате пожарных явлений. Это происходит не только при масштабных терактах в метро, общественных зданиях, транспорте, но и в домах, в рамках коммерческих предприятий. Причины, по которым случаются пожары, разные. Возможно возникновение возгорания из-за человеческого фактора (простая неосторожность), внешних причин и влияний. Чтобы его предотвратить, необходимо осуществить установку пожарной сигнализации.

Сегодня руководители многих предприятий и даже хозяева частных территорий все больше внимания уделяют пожарной безопасности. Своевременная забота о защищенности поможет избежать беды. Дело в том, что есть руководители, халатно относящиеся к этому вопросу, приобретая самое дешевое устройство, «чтобы пожарник не дал штраф», или вовсе игнорирующие эту необходимость. Получается, что деньги становятся важнее человеческой жизни. Поэтому актуален закон о необходимости монтажа такой системы на всех объектах.

Выполняемые пожарной сигнализацией функции

Данная система нацелена на предупреждение массового возгорания. Работа базируется на своевременном уведомлении о пожаре на объекте. Поэтому при решении о выборе оборудования и непосредственно при выборе не стоит пренебрегать процессом монтажа пожарной сигнализации. Такое решение позволит решить несколько задач одновременно.

  1. Создать условия безопасности для людей (для коммерческого объекта это – сотрудники, для жилого дома или квартиры – все жильцы, находящиеся в зоне риска).
  2. Обеспечить полноценную сохранность имущества предприятия или квартиры.

В связи с этими факторами каждый жилой дом, офис должен быть обеспечен качественной пожарной сигнализацией. Это позволит не только создать условия для сохранения жизни и здоровья, но и соответствовать всем нормативным актам, которые устанавливает министерство по чрезвычайным ситуациям.

Дополнительные нюансы и рекомендации

Лучшим решением станет монтаж совместно с пожарной системой и пожаротушения. Это позволит не только сделать соответствующее предупреждение, но и локализовать очаг, из-за которого произошло горение. Несмотря на дороговизну этих мероприятий, многие эксперты рекомендуют не пренебрегать данным правилом. В любом случае, даже воспользовавшись хорошей системой пожарной безопасности, можно своевременно получить сигнал о событиях по возгоранию или задымлению, которые произошли. Это даст возможность эвакуироваться и принять меры по пожаротушению.

Принцип работы пожарной сигнализации

Благодаря использованию комплекса пожарной сигнализации, можно быстро обнаружить процесс возгорания и сообщить о месте, в котором он возник. Традиционная конструкция включает в себя несколько элементов.

  • Приемные устройства;
  • Извещения о пожаре;
  • Линии для связи;
  • Источники питания.

Извещающие устройства дают электрический сигнал на пункт охранного типа. При грамотном проведении монтажных работ и технического обслуживания пожарной сигнализации происходит передача звукового сигнала тревоги, который получает подразделение пожарной охраны. Последняя инстанция занимается детальной установкой места пожара посредством проведения индикации номера объекта. Предпринятые мероприятия позволят пожарной службе приехать на объект своевременно, а людям, которые находится в помещении  - вовремя эвакуироваться и избежать трудностей.

Связаться со специалистами и получить консультацию
по интересующим Вас вопросам можно

по адресу электронной почты: trorosspas@mail.ru

по телефону 8(4822) 41-59-01


Смотрите также:

Все статьи

Каталог