8(4822) 41-59-01

Ул. Борихино Поле, д.2, оф.38
trorosspas@mail.ru
ПОЛНЫЙ СПЕКТР УСЛУГ
по монтажу, техническому обслуживанию
и ремонту средств обеспечения
пожарной безопасности зданий и сооружений
Российский союз спасателей
Формирование общественного типа
Общероссийская общественная организация

Датчики пожарной сигнализации: назначение и основные отличия

Пожарные датчики

По всем вопросам,
связанным с проектированием
и установкой охранных
систем, звоните:

8(4822) 44-42-77

Обеспечение противопожарной защиты персонала и имущества организации является одной из ключевых задач в области безопасности, которая возлагается на руководство. Пренебрежение ей может иметь крайне неприятные последствия. При всем этом, затраты на формирование системы по предотвращению возгораний не обязательно должны быть слишком большими – профессиональный подход позволит минимизировать стоимость проекта, сохраняя при этом его высокую функциональность. Например, датчики пожарной сигнализации необходимо правильно комбинировать и располагать – в этом случае не требуется их слишком большое количество.

В данном случае датчиком называется устройство, посылающее электрический сигнал при возникновении признаков возгорания. Они устанавливаются в помещениях и объединяются в одну сеть. Количество и тип датчиков определяется для каждого конкретного случая. Разумеется, существуют типовые решения, но индивидуальный подход не требует гораздо больших расходов.

Ассортимент извещателей


Дымовой датчик

На сегодняшний день существует много типов подобных устройств для систем пожарной сигнализации, различающихся, прежде всего, принципом действия. Наиболее востребованы следующие:

  1. Тепловые. Наиболее доступный тип, реагирующий на значительное повышение температуры. В основе его работы лежит применение термоэлектрического эффекта (изменение электрических свойств материала при его нагреве). Такие датчики достаточно точно реагируют на пожар, но самые дешевые исполнения имеют низкую чувствительность и срабатывают уже тогда, когда возгорание приняло серьезный масштаб. Их все реже используют без сочетания с другими пожарными приборами.
  2. Дымовые. На сегодняшний день они наиболее распространены по причине невысокой стоимости и приемлемой эффективности. Огонь никак не обходится без дыма, и это справедливо даже для ранних стадий, на которых происходит тление. Их действие основывается на значительном изменении прозрачности воздуха. Такие датчики состоят из источника света и фотоэлемента, который реагирует на изменение светового потока. В качестве разновидности можно отметить устройство с инфракрасным излучением, лучи которого рассеиваются на большом расстоянии и способны отразиться лишь при увеличении плотности воздушной среды.
  3. Реагирующие на пламя. Они более востребованы в производственных условиях, где имеются источники нагрева, а воздух сильно загрязнен и без пожара. В составе противопожарных систем они отслеживают обстановку в инфракрасном диапазоне и срабатывают, когда появляется открытый огонь со своей своеобразной структурой.

  4. Пожарные извещатели
  5. Оценивающие электромагнитные колебания, которые у огня так же узнаваемы и уникальны.
  6. Ультразвуковые. Они распространены в охранных сигнализациях и для выявления возгорания годятся не все модели. Ультразвуковые данные улавливают перемещение воздушных масс, которые происходят и при пожаре.

Кроме этого, датчики пожарной сигнализации классифицируются по целому ряду важных признаков:

  1. Количество режимов: один или два. Во втором случае фиксируются не только опасные факторы, но и их отсутствие – это является свидетельством исправности устройства. Наиболее совершенные исполнения своевременно подают сигнал о своей поломке.
  2. Условие срабатывания: определение порогового значения (максимальные), изменение динамики или измерение показателя (дифференцированные).
  3. Способ передачи сигнала: проводные или беспроводные.
  4. Локализация: один датчик или их набор, объединенный в одну систему.

Выбор и установка


Установленные датчики

В приведенном ассортименте нетрудно запутаться, и задача выбора должна однозначно стоять перед профессионалами. Они обеспечат проектирование и установку пожарной сигнализации, которая будет достаточно эффективна и при этом потребует разумных затрат.

Помимо извещателей любая система включает в себя устройства для передачи и обработки информации. Во многих случаях оправданы дополнительные автономные приспособления для тушения огня, подачи сигнала о пожаре, тревожных кнопок. Проект должен быть комплексным и решать как можно больше необходимых задач.

При подборе типа датчиков пожарной сигнализации, стоимость не должна становиться единственным параметром. Гарантией функциональности и качества является марка производителя.

Связаться со специалистами и получить консультацию
по интересующим Вас вопросам можно

по адресу электронной почты: trorosspas@mail.ru

по телефону 8(4822) 41-59-01


Смотрите также:

Все статьи

Каталог