8(4822) 41-59-01

Ул. Борихино Поле, д.2, оф.38
trorosspas@mail.ru
ПОЛНЫЙ СПЕКТР УСЛУГ
по монтажу, техническому обслуживанию
и ремонту средств обеспечения
пожарной безопасности зданий и сооружений
Российский союз спасателей
Формирование общественного типа
Общероссийская общественная организация

Приборы пожарной сигнализации: создание оптимальной системы

Меры противопожарной безопасности

По всем вопросам,
связанным с проектированием
и установкой охранных
систем, звоните:

8(4822) 44-42-77

Обеспечение максимально быстрой реакции на возгорание является целью применения пожарной сигнализации. Огонь способен нанести значительный ущерб имуществу, и, что важнее, является очень опасным фактором для людей. В связи с этим, монтаж специализированных систем является крайне востребованной услугой, к которой массово прибегают не только различные компании, но и частные лица. Приборы пожарной сигнализации весьма разнообразны по устройству, принципу работы и цене, что позволяет всегда подобрать конфигурацию, устраивающую по затратам, эффективности и эксплуатационным требованиям.

Комплекс устройств


Датчики пожарной сигнализации

Каждая противопожарная система является взаимосвязанным набором целого ряда технических компонентов.

Под обозначением прибор понимается любое устройство, на которое возложена своя функция. Типовой перечень следующий:

  1. Датчики (извещатели). Без них невозможно автоматически зафиксировать возгорание и определить его место и масштаб. Датчик подает электрический сигнал об одном или нескольких признаках возгорания, которыми могут быть: повышение температуры, появление в воздухе определенных компонентов, изменение оптических свойств внутренней среды или возникновение значительного инфракрасного излучения. Для более точной и быстрой идентификации пожара предпочтительно комбинирование нескольких типов датчиков.
  2. Приборы приема и обработки сигнала. В них поступают данные от датчиков, которые обрабатываются и система принимает ответные меры. Адресная система пожарной сигнализации позволяет локализовать место пожара, безадресная просто сообщает о его наличие.
  3. Устройства для передачи информации. Сигнал может передаваться дальше – например, оператору организации, которая осуществляет надзор за объектом.
  4. Устройства тушения, подающие в область возгорания воду, газ, специальный порошок или аэрозоль. По применяемым веществам они схожи с огнетушителями, но их устройство гораздо сложнее.
  5. Динамики для оповещения персонала о необходимости эвакуации. Готовая запись не только предупреждает людей об опасности, но и дает рекомендации о дальнейших действиях. Такие приборы полностью оправдывают себя, если речь идет о больших зданиях со значительным количеством работников.
  6. Источники питания. Не смотря на то, что практически повсеместно доступна централизованная электрическая сеть, для пожарной сигнализации в ряде случаев важно добиться определенной автономности.

Разработка, монтаж и обслуживание


Монтаж и подключение

К организации систем предъявляется целый ряд требований, целью которых является эффективность при минимальных затратах. Правильный подбор, установка и положение приборы пожарной сигнализации позволяют избегать их избыточного количества.

При проектировании вводными данными является размер каждого помещения, его планировка, возможные типы возгорания, наличие легковоспламеняющихся и взрывоопасных веществ. Исходя из этого, выбирается подходящая конфигурация извещателей и определяется место для проведения коммуникаций. Важным аспектом профессионального подхода является оптимальное соотношение возможностей пожарной сигнализации и её стоимости.

По своей структуре она близка к охранной – отличия заключаются в датчиках. Все остальное вполне может быть общим, что значительно сокращает стоимость монтажа их по отдельности. Комплексный проект позволяет значительно сэкономить на всех этапах – от проектирования до последующего обслуживания.


Структура охранно-пожарной сигнализации

Установка приборов противопожарной системы занимает немного времени. Общий срок работ зависит, в первую очередь, от количества устройств и от особенностей помещений. Зачастую самым сложным и долгим этапом оказывается прокладка коммуникаций. Каждый извещатель необходимо подключить в общую сеть.

После тестирования и отладки система готова к эксплуатации. Современный подход предполагает минимальное внимание со стороны пользователя – нежелательно никакое воздействие на приборы и средства коммуникации. Основная задача заказчика – своевременная реакция на неполадки.

Все приборы пожарной сигнализации требуют периодической проверки на работоспособность.

Связаться со специалистами и получить консультацию
по интересующим Вас вопросам можно

по адресу электронной почты: trorosspas@mail.ru

по телефону 8(4822) 41-59-01


Смотрите также:

Все статьи

Каталог