8(4822) 41-59-01

Ул. Борихино Поле, д.2, оф.38
trorosspas@mail.ru
ПОЛНЫЙ СПЕКТР УСЛУГ
по монтажу, техническому обслуживанию
и ремонту средств обеспечения
пожарной безопасности зданий и сооружений
Российский союз спасателей
Формирование общественного типа
Общероссийская общественная организация

Системы противопожарной защиты: от простой до комплексной

Системы противопожарной защиты

По всем вопросам,
связанным с проектированием
и установкой охранных
систем, звоните:

8(4822) 44-42-77

Основы безопасности

В настоящее время редкое служебное, рабочее или складское помещение не оборудовано системой противопожарной защиты. Все чаще её можно увидеть и в частных домах и квартирах. Причина такого распространения заключается не только в нормативных требованиях, но и в стремлении обеспечить безопасность людей и имущества. Пожар является одним из наиболее опасных факторов риска, и вероятность его появления и распространения всегда стоит минимизировать.

Системы, призванные обеспечить противопожарную защиту, в зависимости от конфигурации наделены следующими функциями:

  • Контроль внутренней среды. Желательно, чтобы приборы не только фиксировали признаки возгорания, но и отслеживали их отсутствие. Это дает уверенность в их исправности.
  • Автоматическое извещение о пожаре звуковым сигналом, голосовыми командами и передачей данных на пульт дежурного.
  • Автономное тушение специальными устройствами. Подача соответствующих веществ в помещение позволяет устранить огонь или даже тление в самой начальной стадии.
  • Изоляция помещений с помощью противопожарных перегородок.

Устройства пожарной сигнализации

Основой системы является пожарная сигнализация, которая реализуется во всех случаях. Она включает в себя извещатели (датчиков), реагирующие на те или иные признаки возгорания. По отслеживаемым параметрам выделяют следующие типы устройств: дымовые, тепловые, световые, газовые, комбинированные. Наибольшая надежность защиты достигается за счет:

  • Сочетания нескольких видов датчиков. Пожары начинаются по разному, и не стоит делать ставку исключительно на улавливание признака дыма или повышения температуры. Даже при минимальном количестве извещателей, имеет смысл делать их разнотипными.
  • Использование устройств с обратной связью. Самые простые исполнения подразумевают реакцию на превышение порогового значения, в то время, как более сложные могут постоянно контролировать параметры и подавать сигнал при поломках.
  • Дублирования средств оповещения.

Необходимо учесть такие особенности помещения, как площадь, высота (в этом случае до потолка быстрее дойдут продукты сгорания, нежели теплый воздух), внутренняя отделка, материал расположенных внутри предметов.

Выбор конфигурации и монтаж


Монтаж пожарной сигнализации

Важным аспектом является правильный подход к построению системы противопожарной защиты. Не всегда оптимальны готовые решения, потому что не просто найти два одинаковых помещения с идентичной организацией пространства и одними и теми же материалами.

Проектирование пожарной сигнализации принципиально повышает её эффективность и исключает необоснованные расходы. Практика показывает, что специалист обычно предлагает меньшее количество извещателей, чем изначально предполагает заказчик. Правильная их расстановка позволяет компенсировать количество.

Несмотря на большой объем информации о возможных конфигурациях и различных устройствах, самостоятельно разобраться в этом вопросе очень сложно. Слишком много тонкостей оказывается в следующих моментах:

  • Подбор оборудования. Различных моделей представлено очень много, и зачастую они похожи друг на друга, и отличия заключаются в их комплексном взаимодействии.
  • Прокладка коммуникаций и использование сетевого оборудования.
  • Настройка техники.

Важно не просто создать действующую систему, но и учесть все предписания норм противопожарной защиты.

То, что представляет сложность для обычного человека, является простым и понятным для специалиста в данной отрасли. Профессиональный подход определяет гарантированно высокий результат и минимальные сроки. То же самое касается, и установки пожарной сигнализации. Все составляющие системы должны безукоризненно взаимодействовать друг с другом.

Необходимой частью эксплуатации является периодическая диагностика, призванная превентивно выявлять и устранять технические проблемы. Если же все работает, как надо, то проверка требует совсем немного времени.

Системы противопожарной защиты требуют серьезного отношения на всех этапах создания и эксплуатации. Основными критериями должны стать эффективность и надежность.

Связаться со специалистами и получить консультацию
по интересующим Вас вопросам можно

по адресу электронной почты: trorosspas@mail.ru

по телефону 8(4822) 41-59-01


Смотрите также:

Все статьи

Каталог