8(4822) 41-59-01

Ул. Борихино Поле, д.2, оф.38
trorosspas@mail.ru
ПОЛНЫЙ СПЕКТР УСЛУГ
по монтажу, техническому обслуживанию
и ремонту средств обеспечения
пожарной безопасности зданий и сооружений
Российский союз спасателей
Формирование общественного типа
Общероссийская общественная организация

Тепловые датчики пожарной сигнализации для противопожарных систем

Тепловые датчики пожарной сигнализации для противопожарных систем

По всем вопросам,
связанным с проектированием
и установкой охранных
систем, звоните:

8(4822) 44-42-77

Использование для выявления возгораний

Своевременное определение источника пожара и его локализация является одним из важнейших аспектов обеспечения безопасности сотрудников или жильцов, пребывающих в помещениях. Любой очаг возгорания на ранней стадии гораздо проще устранить, организовав при этом эвакуацию людей. Тепловые датчики пожарной сигнализации позволяют отследить такой параметр, сопутствующий горению, как повышение температуры, и подать сигнал.

Их преимущества заключаются в:

  • Сравнительно невысокой стоимости. Даже большое количество извещателей не станет слишком затратным.
  • Простая конструкция, и, следовательно, надежность. Других причин резкого повышения температуры нет – поэтому вероятность ложных срабатываний минимальна, и она почти всегда кроется в техническом состоянии тепловых датчиков.
  • Компактность и лаконичность внешнего вида. Они не привлекают внимания и приемлемо вписываются в большинство видов дизайнов интерьеров.

Все это делает их наиболее распространенными. Для повышения надежности тепловые датчики комбинируются с другими видами извещателей пожарной сигнализации. Это позволяет улучшить скорость реакции – ведь тепло выделяется уже при горении, в то время, как на тление лучше среагирует датчик дыма.

Классификация


Устройство теплового датчика

Чаще всего, датчики тепловые разделяют по принципу действия:

  1. Пороговые, срабатывающие при достижении определенной температуры. Простейшей конструкцией является электромеханическое тепловое устройство, в основе которой лежит легкоплавящаяся пластина. Температура её плавления составляет около семидесяти пяти градусов. При превышении она расплавляется, и электрическая цепь, часть которой она представляет, размыкается: это является сигналом. Данное устройство является одноразовым, и после срабатывания требуется замена. Многоразовым аналогом служит полупроводниковый датчик. На полупроводники наносится специальное вещество, меняющее их свойства при нагреве. В наиболее сложных моделях есть возможность устанавливать требуемую температуру. Конструкционно они более совершенны, а скорость реакции гораздо меньше. Реже используются ферромагнетики, которые при определенном нагреве резко меняют свои магнитные свойства.
  2. Дифференциальные, реагирующие на быстрое повышение нагрева окружающей среды. Конструктивно представляют собой электрическую цепь с парой термоэлементов, расположенных изолированно друг от друга (снаружи и внутри). При достижении значительной разницы между элементами, извещатель срабатывает. Ключевым показателем является время. если нагрев происходит в течение длительного времени (например, от осветительных или нагревательных приборов), то пожарная сигнализация не будет активирована.

Критериями выбора устройств для конкретной конфигурации противопожарной системы становится имеющийся бюджет и требования к пожарной безопасности в определенном помещении. Если речь идет о хранении легковозгорающихся веществ и постоянной работе людей, то думать о максимальной экономии не приходится.


Тепловые датчики различных типов

По способу подачи сообщения все тепловые датчики пожарной сигнализации разделяются на:

  • Однорежимные, извещающие о достижении порогового значения показателей.
  • Двухрежимные, постоянно сигнализирующие об имеющейся обстановке. То есть, в обычной ситуации обрабатывающее устройство получает информацию о том, что пожара нет. Такое исполнение стоит дороже, но оно позволяет быть уверенным, что тепловой датчик не вышел из строя или не дает неправильные показания.
  • Многорежимные, способные диагностировать у себя неполадки и сообщить об этом в «центр».
  • Аналоговые. Приборы со сложными электронными системами, обрабатывающими получаемые значения.

В последние годы все более применяемыми становятся беспроводные системы пожарной сигнализации, составляющие которых не соединены кабелями. Это оправдано в помещениях, где прокладка сетей усложнена по объективным причинам.

При выборе тепловых датчиков пожарной сигнализации стоит проконсультироваться со специалистами. В многообразии представленных моделей и их особенностях легко запутаться. При этом, практика показывает, что квалифицированный подход позволяет значительно снизить затраты на противопожарную систему.

Связаться со специалистами и получить консультацию
по интересующим Вас вопросам можно

по адресу электронной почты: trorosspas@mail.ru

по телефону 8(4822) 41-59-01


Смотрите также:

Все статьи

Каталог