8(4822) 41-59-01

Ул. Борихино Поле, д.2, оф.38
trorosspas@mail.ru
ПОЛНЫЙ СПЕКТР УСЛУГ
по монтажу, техническому обслуживанию
и ремонту средств обеспечения
пожарной безопасности зданий и сооружений
Российский союз спасателей
Формирование общественного типа
Общероссийская общественная организация

Пожарная сигнализация склада: выбор оптимальной конфигурации

Пожарная сигнализация склада: выбор оптимальной конфигурации

По всем вопросам,
связанным с проектированием
и установкой охранных
систем, звоните:

8(4822) 44-42-77

Сложная задача

Для того, чтобы узнать, нужна ли пожарная сигнализация на складе , необходимо определить его категорию пожароопасности. Типовая методика включает в себя такие аспекты, как наличие постоянного персонала, материал постройки, тип хранимых материальных ценностей, объем помещений, высота потолков и пр. В результате получаются объекты, где противопожарные системы являются обязательными, и те, где данный вопрос остается за владельцем. Разумеется, в любом случае лучше быть готовым к возгораниям, которые зачастую возникают в самых невероятных условиях.

Затраты на обеспечение пожарной безопасности склада несопоставимы с возможными последствиями пожара. Современные средства оповещения и пожаротушения показывают высокую эффективность, и при этом расходы на них можно формировать в соответствии с возможностями. Поставщики предлагают широкий ассортимент компонентов для пожарных сигнализаций, отличающихся по стоимости и сложности конструкции. При этом в доступном сегменте оказываются даже лидеры рынка, выпускающие, как недорогую продукцию, так и высокофункциональные аналоги.

Регламентирующим документом являются нормы пожарной безопасности НПБ 88-2001. В нем исчерпывающе описывается, какие датчики должны быть установлены при охранении определенных материалов и изделий. При возможности можно сделать систему более совершенной и восприимчивой к возгоранию.

Оптимальное решение


Ручные и автоматические извещатели

Чтобы добиться максимальной эффективности при наименьших затрат, и при этом соблюсти все противопожарные требования, стоит обратиться к специалистам. Услуги по проектированию и монтажу пожарной сигнализации склада доступны, но при этом нельзя останавливать свой выбор на самых дешевых предложениях. Исполнитель должен обладать соответствующими лицензиями и опытом.

Самостоятельно нетрудно определиться с тем, какие датчики должны быть установлены, но разобраться в многообразии моделей и выбрать оптимальную схему установки очень непросто.

Основой системы пожарной сигнализации являются извещатели, которые фиксируют достижение опасных параметров внутренней среды склада. Помимо ручных исполнений, которые активизируются людьми, используются автоматические датчики, которые реагируют на:

  1. Задымленность или появление продуктов горения. Как правило, появление дыма – первый фактор возгорания, который проявляет себя на самых ранних стадиях.
  2. Повышение температуры. В условиях склада, где отсутствуют какие-либо технологические процессы, нагрев является достоверным признаком пожара. В зависимости от типа, тепловые датчики могут, как срабатывать на пороговое значение, так и отслеживать динамику нагрева воздуха.
  3. Инфракрасное излучение. Оно свойственно для всех источников тепла, но приборы для обработки таких данных имеют более сложное устройство.
  4. Движение или изменение объема воздуха внутри помещения. Такие извещатели комбинируются с охранными системами, и позволяют так же предупредить о несанкционированном проникновении.

Многообразие возможных устройств
пожарной сигнализации

Вне зависимости от конструкции извещательного устройства, требуется периодическая проверка его исправности. Это предполагает дополнительные расходы в процессе эксплуатации, но они гарантируют своевременное срабатывание сигнализации склада.

Стандартные решения тут подходят редко, так как складские помещения значительно различаются и используются для хранения не похожих материалов. Наиболее надежная пожарная сигнализация включает в себя несколько типов датчиков, которые дополняют друг друга. Не менее важен правильный выбор других компонентов системы: шлейфы, устройства обработки и передачи данных, динамиков, источников бесперебойного питания.

Ответственным процессом является монтаж пожарной сигнализации, который не только технически сложен, но и должен исключать возможность ошибки, которая впоследствии может иметь очень большую цену.

Качественная пожарная сигнализация склада имеет долгий срок службы, в течение которого она в полной мере сохраняет свои параметры. Диагностика позволяет очень точно выявить проблемные устройства, которые нуждаются в замене.

Связаться со специалистами и получить консультацию
по интересующим Вас вопросам можно

по адресу электронной почты: trorosspas@mail.ru

по телефону 8(4822) 41-59-01


Смотрите также:

Все статьи

Каталог