8(4822) 41-59-01

Ул. Борихино Поле, д.2, оф.38
trorosspas@mail.ru
ПОЛНЫЙ СПЕКТР УСЛУГ
по монтажу, техническому обслуживанию
и ремонту средств обеспечения
пожарной безопасности зданий и сооружений
Российский союз спасателей
Формирование общественного типа
Общероссийская общественная организация

Как добиться хорошей тяги в дымоходе?

Опасность засорения вентканалов

По всем вопросам,
связанным с проверкой
и чисткой вентканалов
и дымоходов
звоните:

8(4822) 44-42-77

Проживание в условиях частного домовладения влечёт за собой некоторые задачи, которые предстоит решать хозяину. Так, например, если в доме смонтировано печное отопление или есть камин, то вопрос, как добиться хорошей тяги в дымоходе является важным.

Общее описание вопроса

Тяга – это естественный процесс перемещения воздуха внутри дымохода. Происходит это из-за разницы в давлении внутри помещения и снаружи его. Логично утверждать, что чем больше будет эта разница, тем сильнее будет тяга дымохода. А значит, все действия по её увеличению, по сути, будут направлены на увеличение разницы в давлении.

Факторы влияния

Факторы, влияющие на интенсивность тяги внутри дымохода, можно условно разделить на несколько групп.

  • Внутренние факторы
  • Внешние факторы
  • Технологические факторы

К внутренним факторам можно отнести конструкцию и планировку помещения, материалы изготовления, наличие/отсутствие потребителей кислорода (печи, обогреватели и т.д.).

Внешние факторы – атмосферное давление, сила ветра, влажность и прочие. А к технологическим факторам следует отнести конструкционные особенности самого дымохода, чистоту труб, тип используемого топлива и прочие.

Действия по увеличению тяги

Если тяги недостаточно, что можно видеть по плохо горящему топливу или возникновению задымления, то необходимо предпринимать срочные меры. Угарный газ, который в достатке выделяется при сгорании твёрдого топлива, чрезвычайно опасен. Действия по улучшению тяги в дымоходе необходимо производить поэтапно:

  • Прежде всего, необходимо прочистить саму трубу дымохода. Для этого можно использовать специальные средства (металлический шар на цепочке, щётки и прочие) или же применить химические вещества. Существуют специальные чистящие поленья, которые представляют собой смесь химических элементов, которые при сгорании выделяют газы, расслаивающие копоть внутри трубы.
  • Провести осмотр дымохода на предмет выявления мест травления воздуха и герметизировать их.
  • Произвести осмотр системы вентиляции помещения и при необходимости осуществить её чистку.
  • Обеспечить беспрепятственный доступ воздуха. Это обеспечит не только более эффективное горение топлива, но и увеличение тяги.
  • Если речь идёт о холодном времени года, то необходимо позаботиться о монтаже утепления трубы, так возникающие намерзания способны частично или полностью блокировать движение воздуха внутри дымохода.

Кроме прочего, если печь или камин давно не использовались, перед тем как разводит огонь, нужно сжечь в топочной камере пару газет. Это устранит воздушную пробку внутри трубы, которая будет препятствовать тяге.

Действия по увеличению тяги в дымоходе не отличаются технической сложностью и могут быть произведены самостоятельно, но, если нет уверенности в успешности и правильности производимых действий, то работу лучше доверить профессионалам.

Связаться со специалистами и получить консультацию
по интересующим Вас вопросам можно

по адресу электронной почты: trorosspas@mail.ru

по телефону 8(4822) 41-59-01


Смотрите также:

Все статьи

Каталог