8(4822) 41-59-01

Ул. Борихино Поле, д.2, оф.38
trorosspas@mail.ru
ПОЛНЫЙ СПЕКТР УСЛУГ
по монтажу, техническому обслуживанию
и ремонту средств обеспечения
пожарной безопасности зданий и сооружений
Российский союз спасателей
Формирование общественного типа
Общероссийская общественная организация

Проверка пожарной сигнализации: необходимость или пустая трата денег

Пожарная сигнализация

По всем вопросам,
связанным с проектированием
и установкой охранных
систем, звоните:

8(4822) 44-42-77

Проверка пожарной сигнализации – это обязательная часть её эксплуатации, призванная гарантировать работоспособность. После монтажа сотрудничество со специалистами в данной области не заканчивается – необходимо периодически допускать их к системе для необходимого технического обслуживания и проверки работоспособности.

Обычно, это прописывается в договоре с подрядчиком, как часть гарантийных обязательств, но при желании или необходимости вполне можно прибегнуть и к услугам других компаний.

Что проверяется

Современные системы пожарной сигнализации даже в небольших масштабах имеют сложную структуру, включающую в себя целый ряд устройств, на каждое из которых возложена своя функция. От их исправности и взаимодействия напрямую зависит ущерб и риск для здоровья людей в случае возгорания. Несомненно, лучше потратить немного времени и средств на диагностику, чем столкнуться с такими последствиями.


Проверка работы системы

Проверка включает в себя:

  • Визуальный осмотр устройств на предмет внешних повреждений. Несмотря на их установку в труднодоступных местах, случайное механическое воздействие исключать нельзя.
  • Контроль сигналов от датчиков, если таковая функция имеется. Многие извещатели в наши дни передают не только сигнал о подозрительных явлениях, но и об отсутствии их. Это подтверждает то, что устройство работает и отслеживает состояние воздушной среды. Помимо того, во многие датчики установлен блок, контролирующий их исправность.
  • Правильность взаимодействия различного оборудования в рамках системы. Сигналы должны правильно обрабатываться и приводить к определенной реакции со стороны системы (подача звукового сообщения, активация средств пожаротушения, сигнал на пульт и т.д.).
  • Работоспособность устройств. Например, при проверке пожарной сигнализации активизируются динамики, сообщающие о возможном пожаре и дающие советы по эвакуации. Для проверки предусмотрена возможность подачи определенного сигнала. Так же возгорание может имитироваться в пространстве непосредственно рядом с извещателем.
  • Контроль соблюдения назначенных сроков технического обслуживания. Зачастую это является обязательным условием со стороны производителя оборудования.

Так же можно совместить проверку с регламентными мероприятиями, включающими в себя дополнительное обслуживание или замену отдельных элементов.

Все это занимает сравнительно немного времени и не требует особых усилий со стороны заказчика. Разумеется, целое офисное здание или цех потребуют больше усилий, чем небольшая частная противопожарная система.

По результатам проверки составляется акт, в котором подробно описывается состояние противопожарной системы, перечисляются проделанные работы и указываются необходимые дальнейшие действия. В заключении подтверждается работоспособность пожарной сигнализации и возможность её эксплуатации или запрет на это.

Сроки


Восстановление работоспособности сигнализации

Периодичность диагностических мероприятий задается законодательством, производителем аппаратуры и фирмой, которая осуществляла монтаж. Несмотря, что в рамках одной конфигурации могут быть назначены различные сроки, целесообразно проводить все и сразу.

Сильно выходить за установленные временные рамки – опасно. Электроника способна дать сбой в самый неподходящий момент, даже если выглядит исправной. Кроме того, просрочки в ряде случаев могут привести к проблемам с контролирующими органами. Противопожарной безопасности уделяется много внимания, и штрафы в этой области немаленькие.

Помимо планового обследования, необходима проверка пожарной сигнализации по состоянию – то есть, если есть смысл сомневаться в её исправности. Многие симптомы вполне понятны пользователям, и при малейших подозрениях желательно звонить в техподдержку. Редкие повреждения требуют долгих исправлений. Как правило, все проблемы решаются по месту, и самым затратным исходом является необходимость замены каких-либо устройств.

Проверка пожарной сигнализации должна осуществляться организацией, имеющей значительный опыт и квалифицированных специалистов, а, зачастую, и лицензию на подобную деятельность. Даже если речь идет о нескольких датчиках и простой архитектуре, лучше обращаться к проверенным подрядчикам.

Связаться со специалистами и получить консультацию
по интересующим Вас вопросам можно

по адресу электронной почты: trorosspas@mail.ru

по телефону 8(4822) 41-59-01


Смотрите также:

Все статьи

Каталог