8(4822) 41-59-01

Ул. Борихино Поле, д.2, оф.38
trorosspas@mail.ru
ПОЛНЫЙ СПЕКТР УСЛУГ
по монтажу, техническому обслуживанию
и ремонту средств обеспечения
пожарной безопасности зданий и сооружений
Российский союз спасателей
Формирование общественного типа
Общероссийская общественная организация

Пожарная сигнализация: роскошь или необходимость?

Пожарная сигнализация: роскошь или необходимость?

По всем вопросам,
связанным с установкой
и проектированием
пожарной сигнализации
звоните:

8(4822) 44-42-77

Принятие своевременных мер пожаротушения является приоритетной задачей в случае возникновения таких ситуаций. Но чтобы иметь на это возможность, о происшествии необходимо знать. Для этих целей в помещение может быть установлена пожарная сигнализация. О том, является ли эта система необходимой для монтажа или можно обойтись без неё и пойдёт речь далее.

Пожарная сигнализация – описание

Пожарная сигнализация представляет собой совокупность датчиков и приборов, которые направлены на обнаружение признаков возгорания и оповещения, как людей внутри помещения, так и специальных служб. Среди основных признаков возгорания, одним из наиболее значимых, является задымлённость. Датчики фиксируют присутствие дыма в помещение и передают сигнал в установленной заранее форме. При необходимости сигнализация может комбинироваться с системой первичного пожаротушения, которая в автоматическом режиме произведёт необходимые действия.

Где используется?

В соответствии с нормативными актами, обязательная установка пожарной сигнализации должна производиться в нескольких категориях зданий. В основном это промышленные предприятия, деятельность которых сопряжена с повышенной пожароопасностью, складских помещений, специализированные учреждения с большим скоплением людей (детские дома, лечебные и образовательные учреждения, административные здания и т.д.). Что касается частного проживания, то наличие такой системы не обязательно.

Для того чтобы решить, нужна ли пожарная сигнализация, стоит принять во внимание ряд преимуществ, которые она предоставляет.

  • Своевременность оповещения о ЧП. Сигнализация оповестит о возникновении пожара, как жильцов, так и местное отделение МЧС, что значительно повышает эффективность их действий.
  • Автономность работы. Речь идёт о том, что жильцы находятся дома не всегда и система пожарной сигнализации может быть единственной гарантией оповещения.
  • Уверенность. Установка системы оповещения в случае пожара позволяет быть более уверенными в том, что меры по пожаротушению будут эффективны, а эвакуация проведётся вовремя.

Что касается эффективности работы самой системы сигнализации, то она зависит от грамотного проектирования и качественного монтажа, поэтому, если принято решение об установке сигнализации, то работы лучше доверить профессионалам.

Связаться со специалистами и получить консультацию
по интересующим Вас вопросам можно

по адресу электронной почты: trorosspas@mail.ru

по телефону 8(4822) 41-59-01


Смотрите также:

Все статьи

Каталог